PROGRAMA DE LAS XXI JORNADAS ASEPUMA y IX ENCUENTRO INTERNACIONAL
Jueves 18 de Julio de 2013
8:00 h. Recogida de los congresistas y acompañantes en los hoteles
8:30-9:00 h. Entrega de documentación (Hall de la Facultad de CCEE, planta 1)
9:00-9:30 h. Apertura de las Jornadas (Aula Magna de la Facultad de CCEE y EE)
9:30-10:30 h. Conferencia Inaugural (Aula Magna) a cargo de D. Luis Balbuena Castellano (Docente, Secretario General de la Federación Española de Sociedades de Profesores de Matemáticas, Secretario General de la Federación Iberoamericana de Sociedades de Educación Matemática)
Título: En un mar de Matemáticas
10:30-11:00 h. Pausa Café (Hall de la Facultad de CCEE y EE, planta 1)
11:00-12:15 h. Sesiones Paralelas I
Sesión I.1 Área Temática: Optimización (Aula F1.2, planta 1)
Moderador: Amparo María Mármol Conde
Sesión I.2 Área Temática: Métodos cuantitativos e informáticos (Aula F1.3, planta 1)
Moderador: Juan Jesús Bernal García
Sesión I.3 Área Temática: Metodología y Docencia (Aula F1.4, planta 1)
Moderador: Flor María Guerrero Casas
12:15-13:15 h. Sesión de Pósteres (Hall de la Facultad de CCEE y EE, planta 1)
13:15-14:00 h. Asamblea General de ASEPUMA (Salón de Grados, planta 1)
14:00-15:30 h. Comida de Trabajo (Restaurante de la Facultad, planta 0)
15:30-21:00 h. Visita al Observatorio Astrofísico del Teide y al Parque Nacional
21:00-22:30 h. Cena en Vilaflor (pueblo más alto de España)
22:30 h. Traslado a hoteles
Viernes 19 de Julio de 2013
9:00 h.EXPOSICIÓN DE PÓSTERS DIVULGATIVOS “Mathematical Moments” (Momentos Matemáticos) de la RSME cedidos por la Facultad de Matemáticas (Hall de la Facultad, planta 1) Estará expuesta hasta las 13h.
9:15-10:30 h. Sesiones Paralelas II
Sesión II.1 Área Temática: Estadística (Aula F1.2, planta 1)
Moderador: Ramón Sala Garrido
Sesión II.2 Área Temática: Métodos cuantitativos e informáticos (Aula F1.3, planta 1)
Moderador: José Antonio Seijas Macías
Sesión II.3 Área Temática: Metodología y Docencia (Aula F1.4, planta 1)
Moderador: Alfonso González Pareja
10:30-11:00 h. Pausa Café (Hall de la Facultad de CCEE y EE, planta 1)
11:00-12:00 h. Sesiones Paralelas III
Sesión III.1 Área Temática: Optimización (Aula F1.2, planta 1)
Moderador: Concepción González Concepción
Sesión III.2 Área Temática: Métodos cuantitativos e informáticos (Aula F1.3, planta 1)
Moderador: Gabriela Fernández Barberis
12:00-13:00 h. Clausura de las XXI Jornadas (Aula Magna de la Facultad de CCEE y EE)
13:00-14:00 h. Visita al Museo de las Matemáticas Educativas
14:00-16:30 h. Comida de Trabajo
18:00-21:00 h. Visita guiada por el Casco Histórico de la Ciudad de San Crisóbal de La Laguna acompañados por el profesor Emilio Farrujia de la Rosa.
21:00 h.Salida a pie hacia el Casino de La Laguna
21:30 h. Cena de Clausura: Casino de La Laguna